このページの先頭です
このページの本文へ移動
キーワードから探す
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • 区役所への行き方
  • サイトマップ
サイトメニューここまで

本文ここから

隅田公園内のゴミ籠の撤去について

更新日:2018年4月20日

ご意見・ご要望

毎朝、台東区側から吾妻橋を渡り隅田公園(川沿い)を抜けて、桜橋経由で散歩をしています。そのとき、隅田公園のゴミ籠からゴミが散乱しているのを見て気分を害しています。ゴミはレジ袋に包まれたもので、外から持ち込まれたものだと思います。また、カラスも散らかしています。ゴミ籠を撤去することはできないでしょうか。

受付日

平成30年3月1日

分野

道路・公園

区の対応・考え方

ゴミ籠の撤去についてですが、墨田区はお客様と同様の主旨により、平成12年に隅田公園や錦糸公園、大横川親水公園を除き、全ての公園等のゴミ籠の撤去を終えています。ただ、隅田公園、錦糸公園、大横川親水公園の3つの公園は、規模が大きく、区外から訪れる方を含めてさまざまな方が利用されるため、ゴミ籠を引き続き設置しています。しかし、ご指摘の隅田公園において、桜橋上流側のゴミ籠に家庭ゴミが持ち込まれることから、このゴミ籠を撤去し、経過を観察しました。結果、当該ゴミ籠周辺に家庭ゴミが捨てられることが無く、他のゴミ籠への移動もありませんでした。よって、通勤・通学のルートともなっている墨堤沿いのゴミ籠について、試験的に、数を減らすなどの対策を図っていこうと考えております。これからも、公園などをきれいで心地よい空間とするよう、維持管理をしっかりと行っていきますので、どうぞよろしくお願いします。

担当課

道路公園課

お問い合わせ

このページは広報広聴担当が担当しています。

本文ここまで