このページの先頭です
このページの本文へ移動
キーワードから探す
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • 区役所への行き方
  • サイトマップ
サイトメニューここまで

本文ここから

公園の整備について

更新日:2018年7月2日

ご意見・ご要望

長浦児童遊園前に新しくできた公園についてのお願いです。全天候型のアスレチック施設のため、毎日利用をさせていただいております。ただ、残念なことにゴミを捨てる人が多く困っています。私は毎日夜に公園内のゴミ拾いをしているのですが、平均すると、ペットボトルと缶が2,3本、吸い殻5本程度、その他のお菓子やアイスの袋などが必ず毎日捨てられています。また、フェンスの外にもゴミが溜まってきており、清掃が必要な状態です。毎日の清掃やゴミを捨てないように注意喚起の案内をお願いできますでしょうか。

受付日

平成30年6月4日

分野

道路・公園

区の対応・考え方

長浦児童遊園前に新しくできた公園(長浦区民広場と言います)において、ゴミのポイ捨てが多いことは誠に遺憾であり、不快な思いをさせてしまい大変申し訳ありません。そして、毎日清掃していただき本当に感謝申し上げます。この公園は現在民間業者が週2回清掃を行っていますが、それでは回数が足らないことが良くわかりました。本来なら区役所で毎日清掃しなければならないところですが、予算の関係上、長浦区民広場の、清掃回数を増やすと、他の公園の清掃回数が減ってしまいますので、単純に清掃回数を増やすことが困難であることをご理解をお願いします。とはいえ、汚れている状況を黙って見過ごすわけにはまいりませんので、可能な限り職員が自ら清掃いたします。また、公園のゴミ問題はゴミが捨てられないようにしっかり予防することが、重要ですので、注意看板の設置はもとより、公園を巡回パトロールしている委託警備員からも、公園で遊ぶ方々に対して、ゴミのポイ捨てをしないよう呼びかけて、ゴミが捨てられないよう対処してまいります。以上、できることを最大限行い、最終的にいつもゴミが無い状態になるように努力いたしますのでご理解のほどをどうぞよろしくお願いいたします。

担当課

道路公園課

お問い合わせ

このページは広報広聴担当が担当しています。

本文ここまで