このページの先頭です
このページの本文へ移動
キーワードから探す
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • 区役所への行き方
  • サイトマップ
サイトメニューここまで

本文ここから

タワービュー通りの管理について

更新日:2018年7月24日

ご意見・ご要望

タワービュー通りをいつも利用しています。最近、路上駐車や街灯等の壊れが目立っています。
タワービュー通りに魅せられて墨田区に引っ越してきました。その頃に比べて、車にぶつけられて街灯が壊れていたり、傾いたりしているのが目立ってきました。この通りは墨田区の観光スポットの一つとして紹介されていて、訪れる人はタワービュー通りからのスカイツリーの景観に驚かれると思います。折角の景観が路上駐車の為に台無しになっており、さらに交通の妨げにもなっています。この通りは元々狭く、一歩通行でもあり、近くには小学校もあるのでもっと厳しく取り締まっていただきたいと思います。また週末の前後はゴミも結構落ちていて折角の観光スポットが台無しとなっています。もう少し観光客の立場に立った管理体制を望みます。いつか事故が起きるのではないかと心配です。宜しくご検討ください。

受付日

平成30年7月11日

分野

道路・公園

区の対応・考え方

タワービュー通りの管理につきまして、ご連絡をいただきありがとうございます。
タワービュー通りの街灯の破損については、原因者が判明している場合は、事故を起こした方の負担で補修を行い、不明な場合には、区において順次補修などの対応を行っているところです。
道路清掃に関しましては、月3回程度にはなりますが、夜間清掃を行うなどの対応を行っております。
お問い合わせいただきました路上駐車の件に関しましては、ご指摘のとおり、タワービュースポットを良好な道路環境に維持するとともに、近隣の小学校に通う子供達の安全対策の観点からも、交通管理者である本所警察署に対し、取締りの強化を依頼していきたいと考えております。

担当課

道路公園課

お問い合わせ

このページは広報広聴担当が担当しています。

本文ここまで