ページID:154152802
更新日:2022年12月2日
ご意見・ご要望
江東橋公園では喫煙者が非常に多く、小さな子供を安心・安全に遊ばせることが全くできません。タバコの吸い殻も毎日のようにあります。
どうにかならないでしょうか。具体的に実効性のある対策を至急検討、実行いただきたいです。
受付日
令和4年9月12日
分野
道路・公園
区の対応・考え方
区立公園、児童遊園及び区民広場は、令和2年4月1日に一部を除いて全面禁煙になりました。現地の状況を確認したところ、全面禁煙前のサインが複数掲示されていましたので、早急にサインを公園内禁煙の表示に更新・整理すると共に、全てのベンチに禁煙のマークを設置します。また、公園西側の道路に面したトイレ付近にも喫煙した形跡を確認しましたので、禁煙のサインを追加で設置することで区立公園の全面禁煙を周知します。
今後も公園利用者のマナー向上について取り組んでまいります。ご理解の程、よろしくお願いします。
担当課
道路公園課
お問い合わせ
このページは広報広聴担当が担当しています。