このページの先頭です
このページの本文へ移動
  1. 現在のページ
  2. トップページ
  3. くらし
  4. 地域活動・ボランティア
  5. 町会・自治会
  6. 町会・自治会加入区域一覧
本文ここから

町会・自治会加入区域一覧

ページID:712887210

更新日:2020年7月13日

お住まいのご住所から、該当する町会・自治会をお探しください。
各町会・自治会の連絡先は、地域活動推進課(電話:03-5608-3661)にお問い合わせください。

区域一覧
50音 町名 丁目 番・号 管轄町会・自治会名 会長名
(会長代行)
吾妻橋 一丁目 全域(23番30号 リバーピア吾妻橋ライフタワーを除く) 吾妻橋一丁目町会 小林 隆
吾妻橋 一丁目 23番30号【リバーピア吾妻橋ライフタワー】 リバーピア吾妻橋ライフタワー自治会 松井 美代子
吾妻橋 二丁目 全域 吾妻橋二丁目町会 濱野 藤男
吾妻橋 三丁目 全域 吾妻橋三丁目町会 松井 勉
石原 一丁目 全域 石原一丁目町会 金枝 則雄
石原 二丁目 全域 石原二丁目町会 細田 一夫
石原 三丁目 全域 石原三丁目町会 伊藤 林
石原 四丁目 全域 石原四丁目町会 田崎 和則
押上 一丁目 一部 小梅一丁目町会 五十畑 雅章
押上 一丁目 1番の一部、10番、11番、12番1号から3号、12番8号、13番3号、13番8号から10号、23番から26番、37番4号から7号、38番から43番、48番 押上一丁目町会 大森 好子
押上 一丁目 12番から16番、20番から22番、27番から30番、36番、37番 押上一丁目仲町会 多賀 康之
押上 一丁目 17番、18番 押上西和町会 宮本 友雄
押上 一丁目 19番、31番、32番 押上南町会 大塚 良弘
押上 一丁目 33番から35番、44番から47番、49番から52番 押上文花町会 松本 紀良
押上 二丁目 1番から3番の一部 小梅一丁目町会 五十畑 雅章
押上 二丁目 2番の一部、3番から12番、13番、14番の一部、15番から17番 中之郷町会 半田 武一
押上 二丁目 13番、14番、18番から26番 押上二丁目町会 成毛 寛行
押上 二丁目 27番から29番、34番、36番、39番から43番 押上西和町会 宮本 友雄
押上 二丁目 30番から33番、34番1号・7号・9号・11号・13号、35番、36番1号から3号、37番3号から14号、38番1号から6号 曳舟中町会 須藤 正
押上 三丁目 1番から9番 押上西和町会 宮本 友雄
押上 三丁目 10番から21番 押上三丁目伸成町会 林 昭司
押上 三丁目 22番から27番 押上南町会 大塚 良弘
押上 三丁目 28番から62番 押上文花町会 松本 紀良
亀沢 一丁目 全域 亀沢一丁目町会 宮下 友良
亀沢 二丁目 全域 亀沢二丁目町会 霜鳥 忠男
亀沢 三丁目 全域 亀沢三丁目町会 本間 和義
亀沢 四丁目 全域 亀沢四丁目町会 清水 誠
菊川 一丁目 全域 菊川一丁目町会 高木 眞澄
菊川 二丁目 全域 菊川二丁目町会 弓座 秀雄
菊川 三丁目 全域 菊川三丁目町会 吉田 耕一
京島 一丁目 1番から2番 イーストコア曳舟自治会 田中 利夫
京島 一丁目 6番から12番、14番1号・2号・5号・12号、17番から25番 京一旭町会 渡辺 伸一
京島 一丁目 13番、14番7号から11号、15番・16番 京島二丁目町会 長妻 利行
京島 一丁目 26番から53番 京一曳舟町会 丸山 五郎
京島 一丁目 38番1号【曳舟駅前プラザ】 曳舟駅前プラザ自治会 吉田 哲夫
京島 二丁目 1番から8番、11番から13番、16番 京島二丁目町会 長妻 利行
京島 二丁目 8番1号・2号 京一旭町会 渡辺 伸一
京島 二丁目 9番・10番、17番から19番 京島南町会 大谷 和美
京島 二丁目 14番・15番、20番から27番 京島二丁目協和町会 武田 清
京島 三丁目 1番から10番、31番8号から11号、32番・33番、34番4号から10号、35番1号から5号 京島南町会 大谷 和美
京島 三丁目 11番から21番 京島三丁目北町会 猪越 行廣
京島 三丁目 22番から31番、36番から43番 京島三丁目中央町会 白土 明
京島 三丁目 44番から56番、58番の一部、59番、60番・61番の一部 京島三丁目東町会 市川 清治
京島 三丁目 44番6号・8号・11号、57番、58番7号から15号、60番1号から6号、61番から68番 宮田町会 中村 眞
錦糸 一丁目 全域(2番5号 アルカファイブ、2番6号 アルカハビタを除く) 錦糸一丁目町会 長嶋 信行
錦糸 一丁目 2番5号アルカタワーズ内 錦糸町アルカファイブ自治会 浅田 修一
錦糸 一丁目 2番6号アルカタワーズ内【アルカハビタ棟】 錦糸町アルカハビタ自治会 掛川 俊明
錦糸 二丁目 全域 錦糸三和町会 清水 敏夫
錦糸 三丁目 全域 錦糸三和町会 清水 敏夫
錦糸 四丁目 全域 錦糸三和町会 清水 敏夫
江東橋 一丁目 全域 江東橋一丁目町会 青島 憲裕
江東橋 二丁目 全域 江東橋二丁目町会 大瀧 吉雄
江東橋 三丁目 全域 江東橋三丁目町会 山田 昇
江東橋 四丁目 全域(30番1号・2号を除く) 江東橋四丁目町会 増野 公秀
江東橋 四丁目 30番【都営江東橋四丁目アパート】 都営江東橋四丁目アパート自治会 片岡 良雄
江東橋 五丁目 全域 江東橋五丁目町会 下田 信二郎
墨田 一丁目 全域(4番地団地を除く) 寺七西町会 大谷内 市五郎
墨田 一丁目 4番4号から5号 墨田一丁目第2アパート自治会 竹森 加代子
墨田 二丁目 1番から9番 梅若西町会 野村 洋子
墨田 二丁目 10番から26番、27番1号から9号、29番1号から9号、30番1号から9号、31番、32番3号から8号、33番から43番 梅若町会 廣瀬 克之
墨田 二丁目 23番・27番から30番・32番の一部 寺七西町会 大谷内 市五郎
墨田 三丁目 1番から9番、10番の一部、11番から14番、17番から18番の一部 玉の井町会 岩崎 正夫
墨田 三丁目 10番7号から12号、14番から41番 隅田西町会 岡田 正明
墨田 三丁目 41番から43番 東向島親交町会 高橋 正春
墨田 四丁目 1番から30番(19番1号から7号・22番を除く) 隅田中睦町会 戸田 好昭
墨田 四丁目 19番1号棟・2号棟、22番3号棟・4号棟 都営墨田四丁目自治会 野口 年男
墨田 四丁目 31番から59番(54番の一部を除く) 隅田町東町会 天霧 智博
墨田 四丁目 47番・54番の一部 東向島親交町会 高橋 正春
墨田 四丁目 60番から62番 八広六西町会 泉 幸延
墨田 五丁目 1番から8番、10番・11番、35番から48番 隅田中央町会 河原 勝子
墨田 五丁目 9番、12番から15番、21番から34番 鐘ヶ淵町会 北村 嘉津美
太平 一丁目 1番から31番 太平一丁目町会 金澤 貞雄
太平 二丁目 全域 太平二丁目町会 樋口 哲明
太平 三丁目 全域 太平三丁目町会 金澤 哲治
太平 四丁目 全域(1番1号 Brilliaタワー東京を除く) 太平四丁目町会 武知 鱗次郎
太平 四丁目 1番1号【Brilliaタワー東京】 Brilliaタワー東京自治会 渡邊 豊
立花 一丁目 1番から8番 立花一丁目町会 石田 光保
立花 一丁目 9番から17番 立花平成町会 藤野 正芳
立花 一丁目 23番 立花東町会 槐 勲
立花 一丁目 24番・26番、27番5号棟、28番 立花一丁目団地自治会 千木良 明徳
立花 一丁目 25番、29番から35番 立花南町会 大島 一夫
立花 一丁目 27番6号【立花一丁目団地6号棟】 立花一丁目団地6号棟自治会 土屋 康夫
立花 二丁目 1番から11番 立花二丁目町会 板津 武
立花 二丁目 12番から23番 立花二丁目仲町会 大嶋 龍男
立花 二丁目 25番から30番 立花東町会 槐 勲
立花 三丁目 1番、12番から29番 立花あづま町会 森 芳夫
立花 三丁目 2番から11番 立花南町会 大島 一夫
立花 四丁目 1番から22番、25番4号から11号、26番3号から14号 立花四丁目町会 小林 光夫
立花 四丁目 23番から40番 立花あづま町会 森 芳夫
立花 五丁目 1番から25番 立花五丁目町会 中川 誠
立花 五丁目 26番から51番 立花五丁目東町会 水野 純一
立花 五丁目 50番28号【ソライエ・プレミアムテラス】 ソライエ・プレミアムテラス自治会 野田 武廣
立花 六丁目 全域(8番を除く) 立花六丁目町会 星野 悦郎
立花 六丁目 8番【都営立花六丁目アパート1号棟・2号棟】 都営立花六丁目アパート自治会 齋藤 堅
立川 一丁目 全域 立川一丁目町会 小林 正典
立川 二丁目 全域 立川二丁目町会 田渕 マチ子
立川 三丁目 全域 立川三丁目町会 阿部 修三
立川 四丁目 全域 立川四丁目町会 杉山 達雄
千歳 一丁目 全域 千歳一丁目町会 清水 信朗
千歳 二丁目 全域 千歳中央町会 森田 晴夫
千歳 三丁目 全域(15番1号から11号、22号、16番2号・3号・5号、18番22号を除く) 千歳三丁目町会 戸井田 光弘
千歳 三丁目 15番1号から11号、22号、16番2号・3号・5号、18番22号 千歳中央町会 森田 晴夫
堤通 一丁目 全域 堤通一丁目町会 小俣 勝弘
堤通 二丁目 3番1号棟、店舗No.22からNo.36(No.27・No.28を除く) 東白鬚第一マンション自治会 大水 郁夫
堤通 二丁目 3番2号棟 白鬚東第二自治会 佐藤 芳次
堤通 二丁目 4番3号棟・4号棟 堤通二丁目3・4自治会 花田 邦夫
堤通 二丁目 5番5号棟・6号棟 白鬚東水神自治会 北久保 京子
堤通 二丁目 6番7号棟から9号棟 堤通自治会 佐々木 直明
堤通 二丁目 7番10号棟・11号棟、住戸及び診療所、しらひげセンター商店街、堤通二丁目8番事業所 梅若橋自治会 熊木 一吉
堤通 二丁目 8番15号棟・16号棟、10番17号棟・18号棟 白鬚東第一自治会 植木 保夫
堤通 二丁目 12番2号 鐘ヶ淵町会 北村 嘉津美
堤通 二丁目 13番1号【コーシャハイム白鬚東】 コーシャハイム白鬚東自治会 矢野 一
業平 一丁目 全域(6番の一部を除く) 業平一丁目町会 浅岡 鐡吉
業平 一丁目 6番3号【業平橋住宅】 業平橋住宅自治会 松本 憲陸
業平 二丁目 1番から8番 業平二丁目南町会 後藤 真功
業平 二丁目 9番から19番 業平二丁目町会 大島 明
業平 三丁目 1番から8番 業平三丁目南町会 濱田 航一
業平 三丁目 9番から17番 業平三丁目町会 佐藤 武久
業平 四丁目 1番から8番 業平四丁目南部町会 武石 幸男
業平 四丁目 9番から18番 業平四丁目町会 久保 勝美
業平 五丁目 1番から6番 業平五丁目南町会 北谷 喜久夫
業平 五丁目 7番から15番 業平五丁目北部町会 岩楯 裕和
東駒形 一丁目 全域 東駒形一丁目町会 西野 隆夫
東駒形 二丁目 全域 東駒形二丁目町会 鳥居 鋭一
東駒形 三丁目 全域 東駒形三丁目町会 石垣 禎弘
東駒形 四丁目 全域 東駒形四丁目町会 五月女 利光
東墨田 一丁目 1番・2番、3番1号・3号、4番から9番 立花五丁目町会 中川 誠
東墨田 一丁目 3番、5番10号、11番2号から14号 東墨田一・二丁目町会 樋口 善造
東墨田 二丁目 全域 東墨田一・二丁目町会 樋口 善造
東墨田 三丁目 全域 東墨田三丁目町会 石井 幸夫
東向島 一丁目 1番から16番 東向島一丁目中町会 青木 隆雄
東向島 一丁目 17番から35番 東向一南町会 米本 常則
東向島 二丁目 1番から21番、26番から30番 曳舟中町会 須藤 正
東向島 二丁目 22番から25番 東向島二丁目睦町会 仲井 勝義
東向島 二丁目 31番から49番 東向島二丁目町会 増田 忠
東向島 三丁目 全域 東向島宮元町会 北條 嘉雄
東向島 四丁目 全域(2番・3番・9番・15番・16番・40番から43番の一部を除く) 東向島町会 中村 祐輔
東向島 四丁目 2番・3番・9番・15番・16番・40番から42番・43番の一部 寺七西町会 大谷内 市五郎
東向島 五丁目 1番から9番、10番・11番・21番の一部 東向島町会 中村 祐輔
東向島 五丁目 10番から11番の一部、12番から20番、21番の一部、23番から31番 玉の井町会 岩崎 正夫
東向島 五丁目 22番・32番から42番、43番の一部 東向島親交町会 高橋 正春
東向島 五丁目 43番の一部 隅田町東町会 天霧 智博
東向島 六丁目 1番から9番、16番から23番、30番から39番、49番の一部 東向島六丁目第一町会 澤 正吉
東向島 六丁目 10番から15番、24番から29番、40番から48番、49番の5号から11号 寺六中央町会 網倉 守弘
東向島 六丁目 50番から64番 東向島親交町会 高橋 正春
文花 一丁目 1番から4番、5番3号・4号、6番から17番 押上文花町会 松本 紀良
文花 一丁目 5番の一部、26番から30番 文花団地自治会 伊藤 昌男
文花 一丁目 18番・19番・31番・33番・34番 文花宮元町会 池田 敏則
文花 一丁目 23番から25番 文花親交町会 羽生 克己
文花 一丁目 32番1号 文花第二自治会 原 武志
文花 一丁目 32番2号【亀戸ビューフォート】 亀戸ビューフォート自治会 大塚 一太郎
文花 二丁目 1番から10番 文花二丁目町会 柴原 幸夫
文花 二丁目 11番から19番 文花宮元町会 池田 敏則
文花 三丁目 1番 京島二丁目協和町会 和田 幸忠
文花 三丁目 2番から20番 宮田町会 中村 眞
文花 三丁目 21番から23番 立花四丁目町会 小林 光夫
文花 三丁目 24番 立花五丁目町会 中川 誠
本所 一丁目 全域 本所一丁目町会 鈴木 愼太郎
本所 二丁目 全域 本所二丁目町会 石倉 一郎
本所 三丁目 全域 本所三丁目町会 金井 日出男
本所 四丁目 全域 本所四丁目町会 南澤 清隆
一丁目 全域 緑一丁目町会 宮本 勝典
二丁目 全域 緑二丁目町会 石川 英昭
三丁目 全域 緑三丁目町会 飯島 啓寿
四丁目 全域 緑四丁目町会 伊藤 義幸
向島 一丁目 1番から22番 向島一丁目町会 田中 孝二
向島 一丁目 23番の一部、24番から33番 小梅一丁目町会 五十畑 雅章
向島 二丁目 1番から5番、19番から22番 向島二・三町会 大平 量正
向島 二丁目 6番から18番 向島二丁目睦町会 二宮 徹
向島 三丁目 1番から3番、10番から15番、22番 向島二・三町会 大平 量正
向島 三丁目 4番から9番、16番から21番 向島三丁目町会 千葉 典稔
向島 三丁目 23番・24番、31番から34番、42番から46番 小梅二丁目町会 都築 健治郎
向島 三丁目 25番から30番、35番から41番 小梅三丁目町会 木村 裕司
向島 四丁目 1番から2番、3番1号から8号、21番1号・15号・20号から23号、23番から27番、28番1号から4号・15号から18号 向島四丁目南町会 藤井 宏一
向島 四丁目 3番から13番、17番から22番、28番の一部、29番・30番 向島四丁目北町会 石井 利男
向島 四丁目 14番・15番・16番 曳舟中町会 須藤 正
向島 五丁目 1番から32番 向島五丁目西町会 高田 弘
向島 五丁目 33番から47番、48番・49番・50番の一部 向島五丁目東町会 市田 貞夫
向島 五丁目 48番1号から9号・18号の一部 東向島一丁目中町会 青木 隆雄
向島 五丁目 48番の一部、49番・50番 東向一南町会 米本 常則
八広 一丁目 1番から6番、10番から15番 八広町会 安達 彰太郎
八広 一丁目 7番から9番 長浦町会 (上野 俊雄)
八広 一丁目 16番から25番 八広一丁目南町会 石田 博保
八広 一丁目 26番・27番 八広北町会 松原 敏一
八広 一丁目 28番から42番 八広三和里町会 高橋 英明
八広 一丁目 43番 八広あずま町会 石崎 俊一
八広 二丁目 1番から17番 八広北町会 松原 敏一
八広 二丁目 18番から36番(23番4号から11号を除く) 八広二丁目親和町会 黒川 勉
八広 二丁目 23番4号から11号、37番から59番 八広二丁目南町会 大野 忠正
八広 三丁目 1番から13番、16番から18番 八広三和里町会 高橋 英明
八広 三丁目 14番から39番(16番から18番を除く) 八広三丁目町会 小島 達夫
八広 四丁目 1番から23番、24番の一部、25番・26番 八広あずま町会 石崎 俊一
八広 四丁目 24番5号から9号 八広六丁目東町会 坂井 専一
八広 四丁目 27番から51番 八広西八町会 成田 元
八広 五丁目 1番から6番 長浦町会 (上野 俊雄)
八広 五丁目 7番から17番(10番、13番から15番、16番の一部を除く) 八広町会 安達 彰太郎
八広 五丁目 10番1号【都営八広五丁目アパート】 都営八広五丁目自治会 加藤 英子
八広 五丁目 13番から15番、16番1号・2号 八広六西町会 泉 幸延
八広 五丁目 18番から30番 八広あずま町会 石崎 俊一
八広 五丁目 31番・32番 八広六丁目東町会 坂井 専一
八広 六丁目 1番・7番・8番の一部 東向島親交町会 高橋 正春
八広 六丁目 1番の一部 隅田町東町会 天霧 智博
八広 六丁目 2番から6番、7番4号・5号・8号・11号、9番から25番 八広六西町会 泉 幸延
八広 六丁目 26番から43番 八広六丁目東町会 坂井 専一
八広 六丁目 44番から49番、51番から59番 八広西八町会 成田 元
八広 六丁目 50番 八広あずま町会 石崎 俊一
横網 一丁目 全域 横網町会 林 孝明
横網 二丁目 全域 横網町会 林 孝明
横川 一丁目 全域(15番1号 トミンハイム横川一丁目を除く) 横川一丁目町会 (酒寄 伸)
横川 一丁目 15番1号【トミンハイム横川一丁目】 トミンハイム横川一丁目自治会 福田 和弘
横川 二丁目 全域 横川二丁目町会 (高島 章)
横川 三丁目 全域 横川三丁目町会 浜名 雅一
横川 四丁目 全域 横川四丁目町会 椎名 政雄
横川 五丁目 1番から8番、10番14号(2番2号を除く) 横川五丁目南部町会 渡 良夫
横川 五丁目 2番2号【都営横川五丁目団地区域内】 横川五丁目旭町会 西村 滋
横川 五丁目 9番【都営横川五丁目第2アパート】 横川五丁目東部町会 高野 義男
横川 五丁目 10番1号【プリメール柳島】 横川五丁目北部町会 徳田 四郎
両国 一丁目 全域 両国一丁目町会 渡邉 兼利
両国 二丁目 全域 両国二丁目町会 小池 喜行
両国 三丁目 全域 両国三丁目町会 後藤 勝治
両国 四丁目 全域 両国四丁目町会 西村 功二

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Readerが必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader(新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Readerのダウンロードへ

お問い合わせ

このページは地域活動推進課が担当しています。

注目情報

    このページを見ている人はこんなページも見ています