このページの先頭です
このページの本文へ移動
  1. 現在のページ
  2. トップページ
  3. 区政
  4. 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会
  5. ボクシング関連情報
  6. 阿修羅JAPAN・ブルーローズJAPANを応援しよう!
本文ここから

阿修羅JAPAN・ブルーローズJAPANを応援しよう!

ページID:466817305

更新日:2021年7月27日

 東京2020大会におけるボクシング男子代表チーム(阿修羅(あしゅら)JAPAN)と女子代表チーム(ブルーローズJAPAN)のメンバーをご紹介します。(2020年7月現在:男子4名、女子2名内定)
 国技館が競技会場となるボクシングは墨田区内で唯一実施されるオリンピック競技です。
 皆さんで阿修羅JAPANとブルーローズJAPANを応援しましょう!

内定選手集合写真

写真左から

阿修羅JAPAN(男子代表)

阿修羅JAPAN集合写真
代表内定選手の皆さん

田中 亮明(たなか りょうめい) 選手

プロフィール
階級 男子フライ級(48-52キログラム)
生年月日 1993年10月13日
出身地 岐阜県多治見市
身長 170センチメートル
所属 中京学院大学付属中京高等学校
スタイル サウスポー
戦績 132戦107勝(35RSC/KO)25敗 (注釈1、2)
主な成績

・全日本選手権 優勝(2015年、2016年、2019年)
・リオ2016大会テストイベント 金メダル(2015年)
・東京2020大会テストイベント 銅メダル(2019年)

競技歴 2007年から
趣味 読書
好きな食べ物 焼肉
東京2020大会に向けた意気込み 自分のボクシングで東京オリンピック、日本を盛り上げます。

エントリー種目日程
出場日程 種目   時間 会場 勝敗 対戦相手

7月26日(月曜日)

ボクシング

男子フライ級

予選-ラウンド32

11時00分から14時45分

17時00分から21時00分

国技館

5-0
判定
勝ち

Y.フィノル リバス

(ベネズエラ)

7月31日(土曜日)

ボクシング

男子フライ級

予選-ラウンド16

11時00分から13時55分

17時00分から19時55分

国技館    
8月3日(火曜日) ボクシング

男子フライ級

準々決勝

11時00分から13時40分

17時00分から19時40分

国技館    
8月5日(木曜日) ボクシング

男子フライ級

準決勝

14時00分から16時10分 国技館    
8月7日(土曜日) ボクシング

男子フライ級

決勝

14時00分から15時55分 国技館    

成松 大介(なりまつ だいすけ) 選手

プロフィール
階級 男子ライト級(57-63キログラム)
生年月日 1989年12月14日
出身地 熊本県熊本市
身長 172センチメートル
所属 自衛隊体育学校
スタイル サウスポー
戦績 146戦120勝(32RSC/KO)26敗 (注釈1、2)
主な成績

・全日本選手権 優勝(バンダム級、ライト級、ライトウェルター級 合計9回)
・リオ2016大会 男子ライト級代表
・アジア大会 銅メダル(ライトウェルター級、2018年)

競技歴 2005年から
趣味 お出かけ
好きな食べ物
東京2020大会に向けた意気込み 最高の状態でリングに上がり、持ってる全ての力を出し切って金メダルを獲得しにいく。

競技結果
出場日程 種目   時間 会場 勝敗 対戦相手
7月25日(日曜日) ボクシング

男子ライト級

予選-ラウンド32

11時00分から14時45分

17時00分から21時00分

国技館

5-0
判定
勝ち

F.ムバヤ ムルンバ
(コンゴ)

7月31日(土曜日)

ボクシング

男子ライト級

予選-ラウンド16

11時00分から13時55分

17時00分から19時55分

国技館 棄権 -

岡澤(おかざわ) セオン 選手

プロフィール
階級 男子ウェルター級(63-69キログラム)
生年月日 1995年12月21日
出身地 山形県山形市
身長 179センチメートル
所属 鹿児島県体育協会
スタイル サウスポー
戦績

98戦77勝(7RSC/KO)21敗 (注釈1、2)

主な成績

・アジア選手権 準優勝(2019年)
・世界選手権 ベスト8(2019年)
・全日本選手権 優勝(2019年)
・東京2020大会テストイベント 優勝(2019年)

競技歴 2011年から
趣味 カレー作り
好きな食べ物 寿司
東京2020大会に向けた意気込み 4年分を超えて、5年分の感動を届けられるよう、金メダルに向けて全力を尽くします!

競技結果
出場日程 種目   時間 会場 勝敗 対戦相手
7月24日(土曜日) ボクシング

男子ウェルター級

予選-ラウンド32

11時00分から14時30分

17時00分から20時30分

国技館

5-0
判定
勝ち

K.ビカス
(インド)

7月27日(火曜日)

ボクシング

男子ウェルター級

予選-ラウンド16

11時00分から14時45分

17時00分から20時45分

国技館

2-3
判定
負け

R.イグレシアス

(キューバ)

森脇 唯人(もりわき ゆいと) 選手

プロフィール
階級 男子ミドル級(69-75キログラム)
生年月日 1996年8月8日
出身地 東京都足立区
身長 188センチメートル
所属 自衛隊体育学校
スタイル オーソドックス
戦績 97戦77勝(24RSC/KO)20敗 (注釈1、2)
主な成績 ・全日本選手権 優勝(2017年、2018年、2019年)
競技歴 2012年から
趣味 映画鑑賞
好きな食べ物 オムライス
東京2020大会に向けた意気込み 最高のパフォーマンスをして目標は金メダル

注釈1:「RSC」とは、「レフェリー・ストップ・コンテスト」の略。プロボクシングにおける「テクニカルノックアウト(TKO)」に相当するもの。選手がノックダウン状態になった後、10カウント内に立ち上がったものの、ダメージが甚大である場合、規定のノックダウン数を超えた場合、実力差が甚だしい場合、負傷によりレフェリーまたはドクターが試合続行不可能と判断した場合などに適用される。
注釈2:「KO」とは、「ノックアウト」の略。ノックダウンが宣告されてから、レフェリーが10数え終える前に立ち上がりファイティングポーズを取れない場合に宣告され、試合が終了させられる。

エントリー種目日程
出場日程 種目   時間 会場 勝敗 対戦相手
7月26日(月曜日) ボクシング

男子ミドル級

予選-ラウンド32

11時00分から14時45分

17時00分から21時00分

国技館

3-2
判定
勝ち

S.ムーサビ
(イラン)

7月29日(木曜日)

ボクシング

男子ミドル級

予選-ラウンド16

11時00分から14時10分

17時00分から20時10分

国技館    
8月1日(日曜日) ボクシング

男子ミドル級

準々決勝

11時00分から13時40分

17時00分から19時40分

国技館    
8月5日(木曜日) ボクシング

男子ミドル級

準決勝

14時00分から16時10分 国技館    
8月7日(土曜日) ボクシング

男子ミドル級

決勝

14時00分から15時55分 国技館    

ブルーローズJAPAN(女子代表)

ブルーローズJAPAN集合写真
代表内定選手の皆さん

並木 月海(なみき つきみ) 選手

プロフィール
階級 女子フライ級(48-51キログラム)
生年月日 1998年9月17日
出身地 千葉県成田市
身長 153センチメートル
所属 自衛隊体育学校
スタイル サウスポー
戦績 61戦54勝6敗
主な成績 ・世界選手権 銅メダル(2018年)
競技歴 2013年から
趣味 映画鑑賞
好きな食べ物 アイス
東京2020大会に向けた意気込み

目標は東京オリンピック金メダル。目標が現実になるために、自分がやるべきことは金メダルを取るための練習をする事だと思います。
延期になり強くなる時間を確保することが出来ました!
来年オリンピックの舞台に立つ自分にワクワクしています!
かならず世界の頂点を獲りたいです!


エントリー種目日程
出場日程 種目   時間 会場 勝敗 対戦相手
7月25日(日曜日) ボクシング

女子フライ級

予選-ラウンド32

11時00分から14時45分

17時00分から21時00分

国技館

5-0
判定
勝ち

C.ナンジリ
(ウガンダ)

7月29日(木曜日)

ボクシング

女子フライ級

予選-ラウンド16

11時00分から14時10分

17時00分から20時10分

国技館    
8月1日(日曜日) ボクシング

女子フライ級

準々決勝

11時00分から13時40分

17時00分から19時40分

国技館    
8月4日(水曜日) ボクシング

女子フライ級

準決勝

14時00分から16時10分 国技館    
8月7日(土曜日) ボクシング

女子フライ級

決勝

14時00分から15時55分 国技館    

入江 聖奈(いりえ せな) 選手

プロフィール
階級 女子フェザー級(54-57キログラム)
生年月日 2000年10月9日
出身地 鳥取県米子市
身長 164センチメートル
所属 日本体育大学
スタイル オーソドックス
戦績 45戦36勝9敗
主な成績 ・世界選手権 ベスト8(2019年)
競技歴 2008年から
趣味 カエルYouTube
好きな食べ物 ミニトマト
東京2020大会に向けた意気込み オリンピックを楽しんでそして金メダル獲れるように頑張ります。

エントリー種目日程
出場日程 種目   時間 会場 勝敗 対戦相手
7月24日(土曜日) ボクシング

女子フェザー級

予選-ラウンド32

11時00分から14時30分

17時00分から20時30分

国技館

5-0
判定
勝ち

Y.ソロルサノ
(エルサルバドル)

7月26日(月曜日)

ボクシング

女子フェザー級

予選-ラウンド16

11時00分から14時45分

17時00分から21時00分

国技館

5-0
判定
勝ち

K.フルド ヒルミエプ
ムーラヒ
(チェニジア)

7月28日(水曜日) ボクシング

女子フェザー級

準々決勝

11時00分から14時45分

17時00分から20時45分

国技館

3-2

判定

勝ち

M・ネクタ

(ルーマニア)

7月31日(土曜日) ボクシング

女子フェザー級

準決勝

11時00分から13時55分

17時00分から19時55分

国技館    
8月3日(火曜日) ボクシング

女子フェザー級

決勝

11時00分から13時40分 国技館    

写真提供及び企画協力

日本ボクシング連盟バナー

お問い合わせ

このページはオリンピック・パラリンピック室が担当しています。

注目情報